Biologia Molecular
      & Genética
 
  acessoestruturadisciplinasdocentesinformacoescontactoslinks
  Corpo Docente  


Rita Zilhão
(coordenação de licenciatura)

sala C2.4.24
email: ritazilhao@yahoo.com


Disciplinas
Genética e Biologia Molecular,
Fundamentos de Biologia Molecular

Métodos Biomoleculares

 

 Manuel Gomes

 (coordenação de licenciatura, página web)
 
sala C2.4.50
email: mcgomes@fc.ul.pt
web: http://webpages.fc.ul.pt/~mcgomes

Disciplinas

Dinâmica Populacional, Epidemiologia de Doenças Transmissíveis

Francisco Dionísio


sala 2.4.16
email: dionisio@fc.ul.pt

web: http://eao.igc.gulbenkian.pt/ENS/

Disciplinas
Fundamentos de Bioinformática
Tópicos de evolução e adaptação microbiana
Biologia Evolutiva em Medicina
 


Filomena Caeiro
(responsável de laboratório de genética)

sala C2.4.25
email: fcaeiro@fc.ul.pt


Disciplinas
Virologia
Microbiologia e Virologia

Rui Gomes

sala 2.4.25
email: ragomes@fc.ul.pt
web: http://webpages.fc.ul.pt/~ragomes

Disciplinas
Genética e Biologia Molecular
Genética do Ciclo celular

 
Raquel Sá Leão


sala 2.4.24
email: rsaleao@fc.ul.pt



Disciplinas

Microbiologia Molecular
Genética de Procariotas

Pedro Silva

sala C2.4.50
email: pedro.silva@fc.ul.pt
web: http://webpages.fc.ul.pt/~pjns

Disciplinas
 Evolução Molecular
 Fundamentos de Bioinformática

Genética Populacional
 
Rita Fior


sala C2.4.24
email: rita.fior@neuro.fchampalimaud.org


Disciplinas
Biologia Molecular e Celular do Cancro

Jorge Marques Silva

sala
email: jmlsilva@fc.ul.pt



Disciplinas
Bioética
Ética Biomédica e da Biotecnologia
Fisiologia Molecular do Stress
 


António Amorim

sala C2.4.24
email: aamorim@dlinml.mj.pt
web: http://www.fc.ul.pt/node/6119


Disciplinas
Genética Forense


Margarida Telhada


sala C8.1.76
email: mmbt@fc.ul.pt
web:
http://www.dqb.fc.ul.pt/cadeiras/imunologia/

Disciplinas
Imunologia
1  2
Imunidade e Doença 1 2


 


Margarida Ramos


sala C2.5.
email: mmramos@fc.ul.pt


Disciplinas
Fisiologia Celular e Molecular

 

Carolino Monteiro


Disciplinas
Genética Humana


 

Pedro Fevereiro
psalema@itqb.unl.pt


Disciplinas
Biotecnologia Molecular

     

 

         
         
         
 
       
  Primeira página                           Topo